Развитие системы «Безопасный город»

На территории Республики Коми продолжается внедрение системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Основная задача системы – сбор и анализ информации из различных источников, позволяющая прогнозировать развитие чрезвычайных ситуаций, выработку общего плана реагирования всех служб и ведомств, создание единой среды для их коммуникации.

Один из компонентов системы - интеллектуальное уличное видеонаблюдение. Камеры способны распознавать биометрические параметры лиц, опасные события или действия. До конца года в регионе планируется установить более 300 камер видеонаблюдения в местах массового пребывания людей и в местах с повышенной криминогенной обстановкой.

В целях снижения аварийности и повышения безопасности на дорогах региона дополнительно будут установлены 72 комплекса фиксации нарушений ПДД.

Еще один компонент системы– мониторинг окружающей среды, 3 необходимых комплекса мониторинга появятся к концу года в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте.

Уже сейчас действует система оповещения и информирования о чрезвычайных ситуациях. Ведутся работы по ее модернизации и увеличению зоны охвата.